Манчестер Сити лидирует в Премьер-лиге перед финалом сезона

11.05.2024

Манчестер Сити на шаг ближе к четвертому подряд титулу

Манчестер Сити вышел на первое место в Премьер-лиге за неделю до окончания сезона, благодаря двум голам Йошко Гвардиола и по одному Фила Фодена и Хулиана Альвареса, которые обеспечили разгромную победу со счетом 4-0 над Фулхэмом в субботу.

Прогулка по лондонскому солнцу стала для команды Пепа Гвардиолы седьмой подряд победой в лиге и 16-й победой подряд над Фулхэмом во всех соревнованиях, приблизив их к безпрецедентному четвертому подряд английскому титулу. У них теперь 85 очков после 36 игр, в то время как Арсенал имеет 83 очка после 36 игр. Арсенал может вернуться на первое место, обыграв Манчестер Юнайтед в воскресенье, но Сити, играющие свою отложенную игру против Тоттенхэма во вторник, теперь находятся в двух победах от истории.

Защитник из Хорватии Гвардиол забил первый гол на 13-й минуте после аккуратной комбинации с Кевином Де Брёйне, а Фоден увеличил преимущество на 59-й минуте. Гвардиол удвоил свой счет, когда забил гол после передачи Бернарду Силвы, и болельщики Сити, в числе которых был бывший фронтмен Oasis Ноэль Галлахер, уже отмечали победу, когда Альварес реализовал пенальти в компенсированное время после фола Иссы Диопа, который был удален с поля.

Это было типично безжалостное выступление Сити, которое они неизбежно демонстрируют на финише гонки за титулом, и теперь они, по всей видимости, завершат сезон дома против Вест Хэма на следующей неделе. “Великие игроки любят играть под большим давлением”, – сказал Гвардиола. “Эти игроки за последние несколько лет смогли это сделать, и мы снова находимся на заключительном этапе”.

Сити установил новый английский рекорд по количеству подряд побед одного клуба над другим, вновь обыграв Фулхэм, но это четвертый подряд титул они жаждут больше всего.

Они сделали огромный шаг к этой цели, продлив свою беспроигрышную серию в лиге до 21 игры и усилив давление на Арсенал перед их поездкой на Олд Траффорд. Команде Гвардиолы пришлось недавно догонять своих конкурентов, так как последние три победы пришлись на время после побед Арсенала, но на этот раз им предоставилась возможность проверить решимость лондонского клуба в первой игре выходных.

Фулхэм начал свой последний домашний матч сезона активно, но Сити быстро нашли свой ритм передач и вышли вперед. Левый защитник Гвардиол показал свою склонность к забиванию голов, когда он сыграл в двойное касание с Де Брёйне, обыграл защитника Фулхэма и отправил мяч мимо неподвижного Бернда Лено.

Несмотря на доминирование Сити, им не удалось увеличить преимущество до перерыва, так как Мануэль Аканджи промахнулся по пустым воротам и из-за формы Арсенала у Сити не было права на ошибку, что вызвало некоторое беспокойство в начале второго тайма, когда вратарю Эдерсону пришлось спасать отраженный кросс.

Однако все нервы были успокоены на 59-й минуте, когда прорыв Сильвы был заблокирован и мяч отскочил к Фодену, который мощным ударом правой ногой отправил его мимо Лено. Эрлинг Холанд должен был сделать счет 3-0, когда он выстрелил выше цели, это был его второй промах в игре, но такова глубина атакующих ресурсов Сити, что голы могут приходить откуда угодно, как это продемонстрировал Гвардиол, забив четыре гола в последних пяти лиговых играх. “Абсолютно неожиданно. Он невероятен обеими ногами”, – сказал Гвардиола о 22-летнем защитнике.

Кто возглавил Премьер-лигу за неделю до конца сезона?

За неделю до окончания сезона лидером Премьер-лиги стала команда X, опережая своего ближайшего преследователя на Y очков.

Может ли Манчестер Сити сохранить лидерство до конца сезона?